Ми знову працюємо для Вас! Слава Україні!

Заказать звонок

Будни 09.00 - 17.00

Сб-Вс - выходные

Присоединяйтесь к нам:

Новости

Учимся различать понятия цвета, оттенка, тональности, яркости и интенсивности
07 сентября 2017

ОСНОВНОЙ (ПЕРВИЧНЫЙ) ЦВЕТ. В качестве первичных цветов по художественной традиции упоминаются красный, синий, жёлтый, но первичными цветами на самом деле являются красный, зелёный, синий.

Цвета, видимые при расщеплении солнечного света с помощью призмы называют спектральными цветами. Это красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый.

ОТТЕНОК (ТОН, ТОНАЛЬНОСТЬ, ТЕНЬ) указывает позицию этого цвета на цветовом круге или спектре, а также несет информацию о температуре цвета. Красный оттенок считается самым теплым цветом , а синий - самым холодным.Вторичные оттенки получаются путем смешивания первичных - это зеленый, оранжевый и фиолетовый, которые являются цветами, которые располагающимися между основными цветами на цветовом круге. Желто-зеленый, сине-фиолетовый и красно-оранжевый - это примеры третичных оттенков, каждый из которых находится между первичным и вторичным цветом. Аналоговые оттенки соседствуют друг с другом на цветовом круге и имеют, как правило, общий компонент, например сине-зеленый, синий и сине-фиолетовый. Дополнительные оттенки на цветовом круге находятся напротив друг друга. 

Эти термины часто используются неправильно, но они описывают довольно простое понятие в цвете. Главное помнить, насколько цвет отличается от своего начального тона (hue). Если к цвету добавляется белый, эта более светлая разновидность цвета называется «оттенок» (tint). Если цвет делается темнее путём добавления чёрного, полученный цвет называется «тень» (shade). Если же добавляется серый цвет, каждая градация дает вам различную тональность (tone).

ИНТЕНСИВНОСТЬ (НАСЫЩЕННОСТЬ) показывает, как цвет выглядит в различных условиях освещённости. Чтобы охарактеризовать насыщенность используйте слова «бледный», «слабый» и «чистый», «сильный». Для создания бледного тона цвета пигмент обычно осветляют, а для сильного затемняют. Насыщенность цвета обозначает его отличие от серого при определённой яркости освещения. Например, цвета близкие к серому ненасыщенные по сравнению с более светлыми цветами.

 

КОНТРАСТ

Контраст тонов — явно различные тона.

Контраст тона — различные оттенки, одинаковый тон (например, синий).

 

ХРОМАТИЧНОСТЬ - «чистота» цвета. Если в цвете отсутствуют примеси белого, чёрного или серого, цвет имеет высокую чистоту. Эти цвета выглядят живыми и чистыми.

Высокая хроматичность — очень сияющие, живые цвета. Высокохроматические цвета содержат максимум собственно цвета с минимальными или нулевыми примесями белого, чёрного или серого.

Низкая хроматичность — ахроматичные, бесцветные цвета. Черный и его оттенки (серые)

Для большинства цветов, по мере увеличения яркости увеличивается и хроматичность, за исключением очень светлых цветов.

ЯРКОСТЬ оценивает цвет в отношении его к белому. Чтобы охарактеризовать яркость используйте слова «тёмный» или «светлый». Яркость зависит от количества света, излучаемого цветом

 

КОМПЛЕМЕНТАРНЫЕ, ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ЦВЕТА. Когда два или несколько цветов «подходят друг к другу», их называет комплементарными, дополняющими друг друга цветами. Если два цвета, будучи смешанными вместе, дают нейтрально-серый (краска/пигмент) или белый (свет) цвет, они называются дополняющими, комплементарными

 

Человеческий глаз способен различить не более миллиона цветов. То есть фактически изображения с большим количеством цветов делать не имеет смысла, так как для человека они будут выглядеть одинаково.